Обучение комплектаторов/ каталогизаторов работе в АБИС «Руслан-Нео» с 24 мая по 4 июня

Событие


Обучение комплектаторов/ каталогизаторов работе в АБИС «Руслан-Нео» с 24 мая по 4 июня

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Цифровая трансформация процессов организация фонда библиотек применением АБИС «Руслан-Нео» проводится в дистанционном формате на базе СПбПУ, с выдачей удостоверения о повышении квалификации по направлению подготовки 51.03.06 «Библиотечно-информационная деятельность»


Цель программы – совершенствование профессиональных компетенций библиотекарей и специалистов по информационным ресурсам, обеспечивающих выполнение библиотечных процессов с использованием автоматизированных систем и баз данных. Принимаются слушатели, имеющие высшее образование, в том числе незаконченное, или среднее профессиональное образование.

Форма обучения – заочная, с применением дистанционных образовательных технологий. Объем программы – 72 часа. В течение двух недель ежедневно будут проводиться лекции, сопровождающиеся практическими занятиями. Основные темы для изучения:  

  • Модуль 1. Общие принципы организации АБИС «Руслан-Нео» и цифровая трансформация библиотечно-информационных процессов
  • Модуль 2. Создание библиографических записей в формате RUSMARC на разные виды ресурсов
  • Модуль 3. Движение фонда: обработка поступлений книжных и периодических изданий, списание литературы

Содержание модулей приведено в программе курса.

Программа курса, содержание модулей программы, презентации, конспекты лекций, практические задания и тесты размещаются на платформе Moodle. Лекции и практические занятия проводятся в форме интерактивных семинаров, в дистанционном формате средствами MS Teams. Для демонстрации выполнения библиотечно-информационных процессов используется АБИС «Руслан-Нео», установления для проведения обучения.  Доступ к материалам курса производится на основании зачисления слушателей и заключения договора на обучение. Каждому слушателю будут сообщены индивидуальный логин/пароль для доступа к платформе Moodle, системе для взаимодействия MS Teams, АБИС "Руслан-Нео" (экземпляр для учебно-демонстрационных целей).

Стоимость обучения – 15000 рублей. Договор заключается с СПбПУ. По вопросам заключения договоров обращайтесь к Татьяне Владимировне Платоновой 

Все слушатели, успешно завершившие обучение, получат удостоверения установленного образца.