CMS "Библиопортал"© в Банке России: "...количество просмотров увеличилось примерно в три раза по сравнению со старым порталом..."

Событие


CMS "Библиопортал"© в Банке России: "...количество просмотров увеличилось примерно в три раза по сравнению со старым порталом..."

О внедрении в Банке России новой автоматизированной системы "Информационно-библиотечный комплекс" рассказала А.А. Тихонова, начальник Управления информационно-библиотечного обеспечения Департамента исследований и прогнозирования Банка России, в интервью, опубликованном в журнале "Университетская книга" (март 2019)


CMS "Библиопортал" обеспечивает информационно-библиотечное обслуживание сотрудников всех структурных подразделений Банка России, находящихся в разных регионах страны. Конечно, предоставляется возможность поиска литературы по электронным каталогам (с применением технологии дискавери) и заказа выбранных изданий, просмотра электронных документов (в защищенном режиме, с использованием компонента просмотра RBooks). Портал также интересен разнообразными сервисами, расширяющими традиционные горизонты СБО. Ниже фрагмент из интервью.

"В АС ИБК на главной странице размещена лента ежедневных новых поступлений в библиотеку с возможностью сделать заявку на оцифровку статей из журналов, фрагментов или глав из книг. Сервис завоевал огромную популярность среди сотрудников банка.

Библиотека подготавливает шесть периодических обзоров («Новости российских издательств», «Новые книги за рубежом», «Информация ведущих зарубежных издательств», «Новые исследования за рубежом», «Избранные статьи из зарубежных журналов» и «Статьи сотрудников Банка России, опубликованные в периодических изданиях»), которые освещают появившиеся новые издания по тематике направлений деятельности Банка России на отечественном и зарубежном рынках с возможностью для читателей проголосовать за закупку интересующих их изданий в фонд.

Для информирования всех сотрудников Банка России о новых сервисах и ресурсах используются е-mail-рассылки: разовые, например об открытии нового раздела или появлении нового библиотечного сервиса, и периодические, например об очередном поступлений книг на полку буккроссинга. На портале представлена и другая информация. Так, в частности, ежегодно размещаются списки ресурсов, на которые оформлена подписка в Банке России.

Для продвижения книг или книжных коллекций на портале АС ИБК организуются тематические виртуальные выставки, информация о которых также доводится пользователям по е-mail и размещается на главной странице портала.

На портале АС ИБК сформирован раздел «Рекомендуется прочитать». В нём указана литература, рекомендуемая к прочтению руководством Банка России и структурных подразделений. Книги, размещённые в данном разделе, пользуются повышенным спросом на абонементе и активно просматриваются на портале.

Не менее информативным является раздел «Рейтинг популярности»; в нём представлена еженедельная подборка публикаций, к которым зафиксировано наибольшее количество обращений за неделю. Можно также ознакомиться с архивом рейтинга".

ООО "ОБС" является разработчиком портала АС ИБК. Полный текст интервью можно прочитать на страницах журнала