Строим планы развития библиотеки, опираясь на объективную статистику

Обновление


Строим планы развития библиотеки, опираясь на объективную статистику

Комплекс "Библиотечная статистика" - новые возможности в АБИС "Руслан-Нео"


Библиотека динамично трансформируются, процессы меняются под влиянием разнообразных факторов... Как в условиях постоянной изменчивости выбрать траекторию развития на перспективу, как оценить достижения и вклад каждого отдела или сотрудника? Традиционно для столь сложных задач используются специальные аналитические системы, которые могут собрать и сопоставить множество данных, а затем предоставить эти данные руководителям, принимающим решения.

Комплекс "Библиотечная статистика", разработанный еще в 2010 году, является инструментом не только для подготовки цифр в отчеты вышестоящим инстанциям (хотя и эти данные собираются тоже), но и средством для разностороннего анализа деятельности библиотеки. Данные статистики хранятся и обрабатываются в отдельной аналитической базе, не нагружая АБИС. Соответственно, данные, уже переданные в комплекс статистики, можно не хранить годами в АБИС - история работы библиотеки уже отражена в цифрах в показателях.

АБИС "Руслан-Нео", имеющая иную архитектуру системы и структуру хранения данных, дала возможность еще раз пересмотреть собираемые в статистике показатели. Соответственно структуры кубов, создаваемых в комплексе статистики для АБИС "Руслан" и для АБИС "Руслан-Нео", ОТЛИЧАЮТСЯ. Следовательно, при переходе на АБИС "Руслан-Нео" необходимо начинать анализировать данные процессов в кубах новой структуры. 

В прилагаемом файле приведено сравнение статистики для АБИС "Руслан" и для АБИС "Руслан-Нео". Обращаем внимание, что в "Руслан-Нео" источником для передаваемых статистических данных является модуль "Аудит".