Вебинар “Использование политик для управления функциями в АБИС «Руслан-Нео»” - приглашаем к участию всех желающих

Событие


Вебинар “Использование политик для управления функциями в АБИС «Руслан-Нео»” - приглашаем к участию всех желающих

Вебинар, посвященный новым возможностям АБИС "Руслан-Нео", состоится в среду 15 февраля в 11 часов мск в формате видеовстречи в Яндекс.Телемосте


Приглашаем принять участие в вебинаре “Использование политик для управления функциями в АБИС «Руслан-Нео»”.

Когда и где: в среду 15 февраля в 11 часов мск, в формате видеовстречи в Яндекс.Телемосте по ссылке https://telemost.yandex.ru/j/90962334099094 

О чем: В версии 1.13.2.сервера «Руслан-Нео», появились принципиально новые свойства – возможность явно указывать бизнес-правила (политики), которые будут автоматически контролироваться в АБИС. Вебинар поможет освоить язык описания процессов и сформулировать ограничения при обслуживании пользователей, применяемые именно для вашей библиотеки. 

Для кого: приглашаются библиотекари, которые определяют правила обслуживания пользователей и могут сформулировать их, а также администраторы, которые могут внести настройки в параметры сервера АБИС «Руслан-Нео» и выразить правила обслуживания на формальном языке описания процессов.

Ведущий вебинара: Усманов Рустам Тимурович. 

Продолжительность: около 1 часа. Запись вебинара будет доступна для участников.

Подробнее о политиках

Политики, определяющие опции управления действием, можно теперь самостоятельно устанавливать в вашем экземпляре АБИС «Руслан-Нео». К таким правилам относятся, например: 

  • порядок обслуживания (например, установить лимит количества книг на руках или не выдавать книги тем, кто имеет задолженность); 
  • порядок продления (например, не продлевать срок пользования книгой, если есть задолженность).

Описание политик выполняется на формальном языке описания бизнес-правил

Политики становятся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ элементом управления в АБИС «Руслан-Нео». Применение политик полезно для унификации правил обслуживания пользователей вне зависимости от места и времени предоставления услуги. 

Другими словами, указанные политики будут применяться как при обслуживании на абонементах/кафедрах с использованием АРМ Книговыдачи, так на станциях самообслуживания и при запросах пользователя из АРМ читателя. Если, например, требуется, чтобы читатель не мог продлить срок пользования документом онлайн через сайт, а при визите читателя в библиотеку и при выполнении функции продления библиотекарем через АРМ книговыдачи продление выполнялось бы – требуется явно прописать все указанные условия в политиках.

Круг функций, которыми можно управлять с помощью политик, будет расширяться по запросам библиотек. 

Перед началом: при возникновении вопросов по подключению в вебинару обращайтесь к Ангелине Исаевой. Чтобы вы имели возможность «голосом» задать вопрос ведущему, до начала вебинара выполните действия, указанные в инструкции. Если вы заранее пришлете свою эл. почту, то вам придет дополнительное напоминание, а также вы сможете добавить это событие в свой яндекс-календарь.

До встречи!