Управляем правилами обслуживания пользователей на сервере "Руслан-Нео" - версия 1.13.2

Обновление


Управляем правилами обслуживания пользователей на сервере "Руслан-Нео" - версия 1.13.2

Сервер "Руслан-Нео" позволяет определять бизнес-логику на формальном языке описания бизнес-процессов.


Обновление сервера «Руслан-Нео», установка которых в некоторых библиотек выполняется автоматически, несет принципиально новые свойства. Для этого требуется установка самой последней на сегодня версии 1.13.2.  

Появилась возможность явно указывать бизнес-правила (политики), которые будут автоматически контролироваться АБИС. К таким правилам относятся: 

  • порядок обслуживания (например, установить лимит количества книг на руках); 
  • порядок продления (например, не продлевать срок пользования книгой, если есть задолженность);
  • и другие (опции управления будут расширяться по запросам библиотек).

Обращаем внимание, что указанные политики будут применяться как при обслуживании на абонементах/кафедрах с использованием АРМ Книговыдачи, так на станциях самообслуживания.

Политики становятся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ элементом управления в АБИС «Руслан-Нео». 

По умолчанию в новой версии указан некий унифицированный набор правил, который при желании можно изменять. Например, если вам пока не требуется явно указывать политики или же требуется время на их разработку, то в новой версии сервера «Руслан-Нео» требуется ЯВНО сделать НЕАКТИВНЫМИ политики, указав параметр неактивности в конфигурационном файле.

Просим обратить внимание на новое свойство системы, которое будет полезно для унификации правил обслуживания пользователей.

Описание политик выполняется на языке описания бизнес-процессов

В феврале 2023 г. будет проведен бесплатный вебинар по освоению языка описания процессов для формализации наиболее типичных ограничений при обслуживании пользователей.