Новые функции "Библипортала" на информационном портале библиотек Челябинской области

Главные


Новые функции "Библипортала" на информационном портале библиотек Челябинской области

Приоритетное направление развития портала – развитие онлайновых услуг для пользователей, концентрация всех персонифицированных сервисов в его личном кабинете на сайте


На портале пользователь может получить полную информацию о состоянии индивидуальных запросов, направленных в службы, функционирующие в среде Библиопортала. – события, вопросы, подписки, а также просмотреть личный формуляр  и узнать статус заявки на бронирование печатных книг, реализуемых средствами АБИС "OPAC-Global".

Сервис "События" теперь позволяет не только получить информацию о происходящих мероприятиях, но и выполнить регистрацию на мероприятие. Затем через личный кабинет пользователь может отменить свою регистрацию. Он также получит напоминание-приглашение на выбранное им мероприятие в предпочтительной для данного пользователя форме. После завершения мероприятия его видео трансляция может быть размещена в специальном разделе портала. Отметим, что все операции по бронированию места для участия в мероприятии и выполнению других действия выполняются в среде Библипортала, без использования внешних платформ.

Сервис "Подписка" позволяет пользователю самостоятельно выбрать и подписаться на новостные ленты, среди которых Новости ЧОУНБ, События ЧОУНБ, Новинки Уральской электронной библиотеки, Новинки литературы ЧОУНБ. Среди новых поступлений можно выбрать только отдельные тематические разделы из двух десятков предложенных вариантов. В любой момент в личном кабинете можно изменить условия подписки или вообще отказаться от нее. При получении сообщений рассылки пользователь видит сгруппированные по отдельным блокам  сведения по отдельным позициям его индивидуальной подписки.

 

Отметим, что интеграция всех индивидуальных сервисов произошла за счет использования Библиопорталом сервисов API OPAC-Global, в результате чего все услуги, предоставляемые библиотекой онлайн, стали доступны по единому логину/паролю читателя.