Решения ОБС для библиотечных консорциумов и корпоративных проектов

Событие


Решения ОБС для библиотечных консорциумов и корпоративных проектов

Около 20 лет назад в РФ стали создаваться региональные консорциумы, многие из которых вошли в состав АРБИКОН. На конференции в Твери представители разных регионов поделились своим опытом.


19–20 апреля 2021 года в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Корпоративное библиотечное взаимодействие: в единстве сила, богатство в разнообразии», приуроченная к 20-летию создания корпоративной библиотечной системы КОРБИС «Тверь и партнёры». Конференция прошла в дистанционном формате.

Среди выступивших – представители консорциумов Твери, Новосибирска, Белгорода, Санкт-Петербурга, Владимира, Брянска и других корпоративных проектов.

На конференции был представлен доклад Наталии Соколовой «Эволюция технологий для корпоративного взаимодействия библиотек (из опыта республиканских, региональных и интеграционных проектов)», в котором акцент был сделан на взаимосвязанности целей/задач корпоративных проектов и программно-технических решений для их реализации. Приведены примеры внедрений CMS «Библипортал» для предоставления корпоративных служб, возможности его интеграции с различными автоматизированными библиотечными системами.
Организаторы конференции любезно предоставили возможность познакомиться с презентациями и записями выступлений участников конференции http://tverlib.ru/ru/news/mezhregionalnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya/7331?clear_cache=Y