Семинар в формате дистанта – удобство при освоении для обучающихся

Событие


Семинар в формате дистанта – удобство при освоении для обучающихся

Все слушатели успешно освоили изучаемые темы и получали сертификаты об участии в обучающем семинаре


Пожалуй, наиболее сложным проведение семинара оказалось для ведущих занятия, ведь по каждой теме им требовалось подготовить презентации, видеоролики, задания, раскрывающие особенности установки, настройки и эксплуатации модулей АБИС "Руслан-Нео". Новизна в форме проведения была не только в удаленном взаимодействии (за последние полгода это стало фактически нормой), но и в том, что задания по теме требовалось выполнить до начала онлайновой встречи, каждому слушателю надо было на своих серверах развернуть указанные модули и выполнить действия по настройке, и на это отводилось 1-2 дня.

Во время итогового обсуждение слушатели отмечали, что крайне важна была возможность продемонстрировать всем участникам встретившуюся проблему и получить в диалоге помощь от ведущего, а также был очень полезен обмен опытом с коллегами из других библиотек. Положительный отклик получил и тот момент, что разъяснялась связь ИТ с библиотечными процессами - влияние сделанных администраторами настроек на действия в АРМ, выполняемые библиотечными работниками . Небольшое количество участников семинара позволила каждому быть услышанным, дало время каждому показать полученные результаты и поделиться выявленными трудностями.

Все материалы занятий остались в доступе для слушателей, включая видеозаписи всех онлайновых встреч. Впоследствии можно будет не спеша просмотреть видео и по шагам воспроизвести все действия, необходимые для установки, настройки и сопровождения АБИС. Одним из результатов семинара стал список предложений по совершенствованию модулей, которые позволили бы адаптировать их к особенностям использования в разных библиотеках, скажем, в библиотеках для слепых и слабовидящих.

Следующая встреча в онлайновом формате состоится в начале 2021 года, опять в небольшой группе обучающихся.