Выпущена новая версия комплекса "Электронная библиотека"

Обновление


Выпущена новая версия комплекса "Электронная библиотека"

В версии 3.0.1 реализован новый компонент просмотра - RBooks-2, не требующий плагина Flash или установки других плагинов.


Главным нововведением стала поддержка компонента просмотра RBooks-2. Старый компонент просмотра RBooks работает с использованием технологии Flash, из-за чего возникали определенные проблемы:

  • Компонент RBooks не работает в браузерах на современных мобильных устройствах на базе iOS и Android.
  • В браузерах на компьютерах с операционной системой Windows, Linux, MacOS компонент работает, но обычно по умолчанию Flash блокируется и нужно дополнительно устанавливать плагин Flash и разрешать его работу с сайтом.
  • Судя по новостям, разработчики браузеров Chome, FireFox, Edge планируют в декабре 2020-го года завершить поддержку работы плагина Flash. То есть в 2021 году в современных браузерах Flash работать не будет.

Новый компонент просмотра RBooks-2 разработан на JavaScript, для его работы установка каких-либо плагинов не требуется. В качестве основы используется библиотека PDF.js.  Проверена работа RBook- 2 в современных браузерах Chrome, FireFox, на компьютерах с ОС Windows, Linux, а также на мобильных устройствах с ОС iOS и Android.

Пользовательский интерфейс немного отличается от того, который был ранее. При этом поддерживается практически вся функциональность старого компонента RBooks по защите документов от несанкционированного использования и по работе с документами большого размера.

Как и ранее, при загрузке документа Web-сервер пересылает компоненту RBooks-2 список разрешений по работе с документом, которые позволяют ограничить следующие действия:

  • печать документа;
  • копирование текста в буфер обмена.

PDF-документы передаются по сети в зашифрованном виде, что не позволяет конечному пользователю сохранить PDF-документы к себе на компьютер. Для больших документов поддерживается разбиение на части, при этом корректно отображается оглавление, работает переход по ссылкам внутри документа.

Для работы RBooks PDF-документы требуется конвертировать в формат EDOC, а для работы RBooks-2 документы конвертируется в формат EDOC2. Для этого разработан новый конвертер на Java, который оптимизирован для быстрой обработки большого количества документов. 

Комплекс ЭБ версии 3.0.1 поддерживает работу сразу и с RBooks, и с RBooks-2.Таким образом, можно выполнить постепенный переход на использование нового компонента просмотра. 

Если для какого-то документа есть файл *.edoc2, то используется RBooks-2, если есть файл *.edoc, то используется RBooks. Приоритет имеет файл *.edoc2.

Предлагается следующий план перехода на использование нового компонента просмотра RBooks 2:

  1. Установить новую версию 3.0.1 Комплекса "Электронная библиотека". 
  2. Установить программу «RBooks 2 Converter».
  3. Сконвертировать несколько PDF-документов в EDOC2, проверить, как они отображаются в ЭБ.
  4. Сконвертировать все PDF-документы в EDOC2, проверить лог-файлы на наличие ошибок. В случае наличия ошибок индивидуально разобраться с проблемными документами.
  5. Удалить все EDOC-документы.

Проблемы при конвертировании обычно возникают из-за ошибок в структуре PDF-документов, в большинстве случаев помогает их оптимизация с помощью Adobe Acrobat.

Другие изменения в новой версии ЭБ:

  • Доработан модуль SAML 2.0 для обеспечения корректной работы с современными провайдерами идентификации по протоколу SAML 2.0.
  • Усовершенствована программа ElibLinksChecker, с помощью которой осуществляется формирования списка всех документов, с которыми работает ЭБ. Теперь дополнительно формируется список «лишних» файлов, находящихся на диске, что позволяет администраторам навести порядок в файлах: лишние удалить, а неправильно названные переименовать.
  • Сделаны различные оптимизации для увеличения скорости работы ЭБ.
Напоминаем, что новая версии программы предоставляется на основании заключения договора технической поддержки или в рамках действия гарантийного срока при поставке программы.