Доступность информации в новых условиях - опыт ТюмГУ

Главные


Доступность информации в новых условиях - опыт ТюмГУ

Об опыте работы Библиотечно-музейного комплекса Тюменского ГУ в новых условиях рассказывает его директор Валерий Васильевич Дубицкий.


Директор БМК Тюменского государственного университета В.В. Дубицкий ответил на вопросы, касающиеся нового формата информационного обеспечения, в интервью, размещенном на сайте ТюмГУ. Продуманная стратегия и целенаправленное развитие сетевых технологий удаленного взаимодействия позволили провести динамичную трансформацию и сохранить для студентов и преподавателей доступность информационных ресурсов и сервисов БМК.

"Поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло» представляется здесь вполне уместной, ведь за короткое время мы настроили и виртуальную справочную службу «Спроси библиотекаря», в полную силу заработала полнотекстовая платформа «Электронная Библиотека ТюмГУ», которая пусть и на время, но эффектно и полностью заменила электронными учебниками большую часть печатных изданий БМК.

Особую благодарность хочется выразить поставщикам электронного контента, открывшим доступ ко всем своим ресурсам. Авторизация на многих ресурсах – ЭБС Znanium.com, Издательство Лань, ЭБ Grebennikon, IEEE, Cambridge University Press, LexisNexis, Springer и др. – доступна нашим пользователям без регистрации, под учетной записью ТюмГУ, т.к. мы являемся участником проекта FEDURUS, обеспечивающего единую идентификацию в рамках участников федеративного проекта.

Конечно, и в дальнейшем, независимо от ситуации, мы будем продолжать развивать удаленные технологии, ведь сейчас для этого предоставлено очень много возможностей."

Добавим, что возможность работы из дома для библиотечных работников была поддержана АБИС "Руслан-Нео" и CMS "Библиопортал", все рабочие места которых доступны из браузера. Электронная библиотека ТюмГУ создана на основе Комплекса "Электронная библиотека"

Полный текст интервью читайте на страницах сайта ТюмГУ.